Все новости

АИЖК меняет программу помощи бедным ипотечникам

В программу помощи ипотечным заемщикам, которая стартовала в мае этого года, но фактически так и не заработала, Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) намерено внести ряд изменений, пишет «Коммерсантъ».

Напомним, программа помощи ипотечным заемщикам утверждена правительством в апреле. В ее рамках банкам предлагалось реструктурировать проблемное ипотечное крдитование по ставке не выше 12% годовых. Часть ежемесячного платежа заемщика (либо основного долга в случае валютной ипотеки) должно компенсироваться банкам государством из расчета не более 200 тысяч рублей на кредит. На программу планируется направить 4,5 миллиарда рублей, за счет которых планировалось помочь примерно 30 тысячам семей.

Однако на сегодняшний день программа структурирована таким образом, что лишь немногие заемщики подходят под ее параметры - жесткие условия по категориям заемщиков (срокам просрочки, остатку денежных средств после уплаты кредита, а также требования к метражу на каждого члена семьи и другое). Хотя к программе на конец августа присоединились более 20 банков, сообщений о конкретных случая помощи заемщикам до сих пор не было.

Согласно данным издания, на днях Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) провело очередное совещание на тему улучшения программы помощи ипотечным заемщикам, реализацией которого занимается АИЖК. Информацию подтверждают и в пресс-службе АИЖК.

Теперь АИЖК намерено внести ряд послаблений, чтобы сделать программу привлекательнее как для заемщиков, так и для банков. Наиболее важными послаблениями для заемщиков являются использование для субсидирования лимита в размере 10% от остатка задолженности на момент реструктуризации, а не фиксированной суммы 200 тысяч рублей, как сейчас. Также предлагается использовать стоимость одного квадратного метра (не выше 60% среднерыночной стоимости в регионе) вместо нормы жилой площади на каждого члена семьи. Третьим важным послаблением является отказ ограничений по срокам просрочки (ранее заявление на реструктуризацию можно было подать не ранее 30 дней с начала неплатежей). Есть в предложениях АИЖК преференции и для банков. Главное из них - разрешить повышать ставку по ипотечному кредитованию по истечению периода помощи (до 12 месяцев) до первоначального уровня. На сегодняшний день по условиям программы при реструктуризации кредита банки обязаны снижать ставку до 12% вплоть до полного погашения кредита. Об этом пишет газета.



Комментариев нет. Вы можете добавить первый комментарий.
Добавить комментарий



Поиск города:
x
← назад